В Херсоне установлен мировой рекорд: пловец возмущен, что Днепр — это болото

5 лет назад 0

Рекордсмен Михаил Романишин пообещал открыть новую линейку духов под названием "Днепр" с теми ароматами, которые ему пришлось нюхать во время заплыва по реке.

Мужчина пообещал бесплатно раздавать пробники экологам, чиновникам и представителям контролирующих инстанций. 

В рамках проекта «Вплавь по Днепру» спортсмен проплыл 980 километров по Днепру и установил новый рекорд по самой длинной дистанции заплыва в открытом водоеме.

Пловец стартовал 5 августа от украино-белорусской границы и проплыл Днепр по всей территории Украины, финишировав 10 сентября в Херсоне.

Спортсмена сопровождала бригада медиков и спасателей, которые контролировали заплыв и регулярно брали пробы воды, а также анализы у Михаила Романишина.

По словам рекордсмена, ему дважды пришлось менять гидрокостюм, так как они рвались из-за браконьерских сетей. Пловец считает, что выполнил свою миссию и привлек внимание общественности к загрязнению Днепра.

-У нас большие экологические проблемы. Это уже не река — это болото, — заявил рекордсмен Михаил Романишин. — Мне очень жаль, что мои дети живут в этом мире, где такое происходит с нашей неповторимой природой. Страна замечательная, из воды открываются такие виды, но по воде стелется невыносимый запах. Нам нужно что-то менять, то, что оседает на поверхность воды из-за нас, не должно там быть!

В настоящее время рекордсмен Романишин готовится к новому рекорду и собирается проплыть по Черному морю из Стамбула в Одессу по самой длинной дуге — порядка 650 километров.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Из-за Крымского «Титана» в Херсоне и области ежедневно проводят мониторинг воздуха и воды