В Херсоне за подделку документов судили экс-чиновницу

6 лет назад 0

В Херсоне судили экс-чиновницу, которая подделывала документы. Приговор вынес городской суд.

Так, под прицел правоохранителей попала заместитель начальника отдела контроля за правильностью назначения и выплаты пособий и осуществления надзора за соблюдением требований законодательства при назначении (перерасчете) и выплате пенсий органами Пенсионного фонда Украины в Херсонской области Херсонского центра по начислению и осуществлению социальных выплат. Как было установлено в рамках расследования, она подделывала документы: женщина печатала на компьютере Решения о назначении государственной социальной помощи нескольким малообеспеченным семьям и ставила на них подписи от имени начальника Управления социальной защиты населения Белозерской районной государственной администрации. Хоть и не имела на это полномочий. Правоохранители установили, что эти документы содержат заведомо ложные сведения о том, что Управлением социальной защиты населения Белозерской районной государственной администрации конкретным людям была назначена государственная социальная помощь.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины ("Служебный подлог"), и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3400 гривен с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от формы собственности, на срок один год. Правда, в итоге ей и этой "кары" удалось избежать: так как у неё есть несовершеннолетний ребенок, согласно Закону Украины "Об амнистии в 2016 году", она была освобождена от отбывания наказания.

Отметим, эта работница в конце прошлого года была уволена. Херсонский центр по начислению по осуществлению социальных выплат подчиняется Департаменту социальной защиты населения Херсонской облгосадминистрации.