В Херсоне задержали преступную группу, которая занималась квартирными кражами

7 лет назад 0

Оперативники Управления уголовного розыска ГУНП в Херсонской области задержали четверых выходцев из Грузии, которые подозреваются в серии квартирных краж на территории города Херсона. Добычей злоумышленников стали деньги, украшения из золота, мобильные телефоны и планшеты. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

В ходе специально проведенной операции сотрудники полиции задержали группу, когда ее участники пытались скрыться на автомобиле с похищенными деньгами и украшениями. Задержанным от 25 до 30 лет, в Херсоне находились с начала декабря, все это время жили на съемной квартире.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что роли между злоумышленниками были четко распределены. Водитель оставался в машине, пока трое подельников проверяли подъезды и подыскивали состоятельные квартиры, которые определяли по дорогим дверям и замкам. Сначала делали «прозвон», проверяя на наличие хозяев.

Такую квартиру воры выбрали в пятиэтажке микрорайона ХБК. Чрезвычайно сложные замки они открыли с помощью отмычек. Один из участников группы оставался возле квартиры, а двое других обыскивали помещение. Забрав более 10 тысяч гривен и ценные вещи, троица возвращалась к автомобилю, когда их задержали оперативники уголовного розыска.

— У нас есть все основания считать, что участники преступной группы «гастролировали» по территории Украины и совершали квартирные кражи во многих областях , — сообщил в.и.о. заместителя начальника ГУНП в Херсонской области Николай Вербицкий. – Мы проверяем их личности и возможную причастность к совершению преступлений на территории других государств.

На данный момент злоумышленники задержаны в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.