В Херсонской области отметили крымскотатарский праздник Наврез-байрам

6 лет назад 0

В Геническом районе Херсонской области отметили крымскотатарский праздник весны Наврез-байрам, сообщает 21 марта корреспондент Крым.Реалии. В селе Рыково состоялся праздничный концерт, на котором выступили 125 участников, из них 11 аматорских и народных крымскотатарских и украинских ансамблей, исполнителей песен. Праздник посетили власти района и гости из Херсона. По информации местной администрации, в школьных и дошкольных учреждениях района были открыты тематические выставки, в крымскотатарских группах в детских садах также запланированы праздничные мероприятия, в школах – открытые уроки.

«Мы делаем все, для сохранения своей, крымскотатарской, истории и культуры. Однако в будущем хотелось бы такие мероприятия проводить в большем масштабе и на областном уровне и рассказать местному населению о культуре крымских татар, приглашать на совместные праздники. Наш регион в этом плане нуждается в дополнительной государственной поддержке, в финансировании культурных программ для крымскотатарского народа», – отметила заместитель главы Генической райгосадминистрации, член Меджлиса крымскотатарского народа Гульнара Бекирова.

Она напомнила, что в 2016 году в Геническом районе Херсонской области были выделены и освоена часть средств по государственной программе по расселению и обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество. В 2017 году на Генический район поступлений не было, а предложения о программе на 2018 год местная администрация, согласовав с Херсонским региональным меджлисом, подала в Кабмин еще в 2017 году, ожидают финансирования.

По данным местных меджлисов, на Херсонщине проживает более 10 тысяч крымских татар, наиболее массовые компактные поселения которых сосредоточены в Геническом районе.