В Херсонской области правоохранители занялись ещё одним депутатом, которая не подала декларацию

6 лет назад 0

На Херсонщине правоохранители могут привлечь к ответственности депутата сельсовета, которая не подала декларацию о доходах. Дело рассматривает Новотроицкий районный суд.

Так, один из депутатов Новомихайловского сельского совета не подала декларацию за 2016 год. Хотя должен был сделать это больше года назад.

Проводится расследование по статье 366-1 УК Украины ("Декларирование недостоверной информации"). Правоохранители получат доступ к документам, хранящимся в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Это уже не первый подобный инцидент. Как сообщали "Херсонские факты", правоохранители расследует нарушения депутатов сельсовета села Чумацкий шлях (старое название — Владимиро-Ильинка) Новотроицкого района, а также Каменского, Волынского и Зеленоподского сельских советов Каховского района. Некоторые народные избранники не подали декларации о доходах за 2016 год, чем нарушили все сроки. За небольшое опоздание с подачей декларации в Украине привлекают к административной ответственности, но в данном случае проводится расследование по статье 366-1 Уголовного кодекса ("Декларирование недостоверной информации"). Согласно данной статье, умышленное непредставление субъектом декларирования декларации наказываются штрафом от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 42,5 тысяч гривен до 51 тысячи гривен) или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.