В Херсонской области сокращается количество сельскохозяйственных животных

6 лет назад 0

На Херсонщине уменьшается количество домашних животных. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Херсонской области.

Так, по состоянию на январь 2018 года в нашем регионе насчитывается 102 тысячи голов крупного рогатого скота. Для сравнения, в январе прошлого года на Херсонщине насчитали 105,2 тысячи голов. Сокращается и поголовье свиней: сейчас в Херсонской области в хозяйствах содержится 130,4 тысячи голов, а в январе 2017 года их было 156,9 тысяч голов. Тоже самое касается, овец, коз и домашней птицы: их количество тоже уменьшается. Сравнивать только начало прошлого и нынешнего года, конечно, нельзя, потому как количество животные — величина динамичная (в течение года увеличивается и уменьшается). Но в целом есть тенденция к сокращению поголовья, которое тянется уже несколько лет.

Отметим, согласно данным Госстата, быстрее всего сокращается поголовье свиней. Вполне возможно, это связано с африканской чумой свиней, из-за которой людям пришлось вырезать своих животных.