В Херсонской области судят кладбищенских воров

6 лет назад 0

На Херсонщине судят кладбищенских воров. Их привлекают к ответственности по статье 297 Уголовного Кодекса Украины — надругательство над могилами.

Так, в Бериславе может понести ответственность местный житель, который в конце декабря прошлого года снял несколько секций металлической оградки возле одной из могил на военном кладбище. Украденное он продал, а деньги потратил на личные нужды. Своими действиями он нанес родственникам усопшего ущерб на сумму почти 300 гривен. Бериславский районный суд постановил применить к подозреваемому меру пресечению в виде держания под стражей сроком на два месяца.

А вот житель села Кизомыс Белозерского района уже получил наказание. В сентябре 2017 года он снял металлическую ограду, состоящую из четырех секций, возле одной из могил, а потом сдал её на металлолом. Своими действиями он нанес родственникам усопшего ущерб на сумму 933 гривны. И хоть потом он компенсировал людям эти деньги, но особо кладбищенского вора это не спасло: приговором Белозерского райсуда он получил два года "условно".