В Херсонской области выделили 65 га под солнечную станцию

7 лет назад 0

Солнечная электростанция будет размещена на очистных сооружениях.

Предприятие «Нива-Инвест» обратилось в городской совет г. Олешки (Алёшки) Херсонской области с просьбой предоставить разрешение на разработку проекта и выделение 65 га земли под строительство солнечной электростанции.

Местная громада будет получать 1 млн грн арендной платы ежегодно. Земля, на которой инвестор хочет строить солнечную станцию, находится под очистными сооружениями.

При этом, в горсовете отметили, что фирма, которая планирует строительство, очень молодая, и что у нее нет лицензии на такие работы. На что в ответ им сообщили, что «лицензию действительно нужно получать, но выдают ее только тогда, когда сама станция полностью построена».

При этом было отмечено, что электричество для жителей Олешек не станет от этого дешевле, потому что «тарифы устанавливает не предприятие, а Нацкомиссия. И полученную энергию предприятие продает не потребителям, а облэнерго».

Депутаты горсовета единогласно поддержали строительство проекта стоимостью в $40 млн.

Но после оказалось, что они поддержали лишь разработку проекта зонирования будущего объекта. Часть депутатов захотела, чтобы инвестор пока разработал проект, после рассмотрения которого, ему уже, возможно, выдадут землю. Инвестор же начнет перечислять арендную плату только с момента заключения договора, то есть чем раньше это произойдет, тем раньше бюджет города начнет пополняться.

Но в итоге голосов «за» было больше, и проект получил утверждение. В свою очередь, инвесторы заявили, что планируют запустить объект уже к новому году.