В Херсонской области закроют все фельдшерские пункты, где обслуживается менее 750 человек

4 года назад 0

Местные советы Херсонщины обязаны ликвидировать все ныне действующие фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) или полностью перевести их финансирования на свои бюджеты.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на ИА «Новый день», согласно действующему законодательству Украины в типологии мест оказания первичной медицинской помощи ФАПы вообще отсутствуют.

А пункты здоровья, которые появятся вместо них, должны обслуживать не менее 750 человек.

— Еще в феврале 2018 вышел совместный приказ Министерства здравоохранения и Минрегионстроя «Об утверждении порядка формирования сети оказания первичной медицинской помощи», — рассказал директор коммунального некоммерческого предприятия «Каховский районный ЦПМСД» Александр Антоненко. — Честно говоря, о нем мы немного забыли, но департамент здравоохранения облгосадминистрации нам напомнил.

По словам чиновников, отныне в Украине первичную медицинскую помощь могут предоставлять только четыре типа заведений.

Это центры первичной медико-санитарной помощи, которые должны обслуживать не менее 15 000 населения и иметь не менее 7 врачей.

Амбулатории групповой практики как минимум с 2 врачами и с населением не менее 3 тысяч человек.

Амбулатории моно-практики с 1 врачом на 1,5 тысяч населения. А также пункты здоровья, которые должны обслуживать не менее 750 человек.

В настоящее время на территории Каховского района действует 22 фельдшерско-акушерские пункты.

Пока что только три сельсовета — Новокаменский, Раздольненская и Волынская — отреагировали на запрос районного ЦПМСД и решили вопрос со своими ФАПами. Все остальные должны определиться: либо они финансируют ФАПы на своих территориях из местных бюджетов, или же, согласно действующему законодательству, вообще их ликвидируют.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Народный депутат Павел Павлиш сегодня открывает депутатскую приемную