В Херсонской ОГА обсудили лимиты использования водных биоресурсов

5 лет назад 0

  26 февраля председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев провел расширенное совещание по рассмотрению вопросов, связанных со специальным использованием природных ресурсов в пределах территории национального природного парка "Нижнеднепровский".

Участие в заседании приняли представители НПП "Нижнеднепровский", ученые, профильные структурные подразделения ХОГА, а также уполномоченные представители пользователей водных биоресурсов области. На повестке дня были вопросы подготовки материалов для установления лимитов использования природных ресурсов в 2019 году, а также организации специального товарного рыбного хозяйства.

На территории Херсонщины с 2017 года функционирует НПП "Нижнеднепровский". В его рамках хозяйственную деятельность осуществляют около 24 субъекта предпринимательской деятельности, в частности это пользователи водных биоресурсов.

По результатам рассмотрения документов по установлению лимитов использования водных биоресурсов в пределах территории НПП "Нижнеднепровский" в 2019 году, Департаментом экологии и природных ресурсов Херсонской областной государственной администрации было выяснено, что парком несколько занижен объем использования водных биоресурсов, установленный Институтом рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины.

"Сегодня мы услышали от ученых и экспертов замечания к лимитам использования водных биоресурсов в пределах НПП "Нижнеднепровский". Для исправления ситуации необходимо привести проект лимитов в соответствие с научным обоснованием и предоставить его на рассмотрение Департамента экологии и природных ресурсов областной государственной администрации. После рассмотрения данных документов, необходимо сразу направить их на утверждение в Министерство экологии и природных ресурсов Украины", — отметил глава Херсонщины Андрей Гордеев.

Следующее заседание по данным вопросам состоится в четверг 28 февраля, где будут подведены итоги.