В Херсонской ОГА решают как предотвращать возгорания

5 лет назад 0

Жаркая летняя пора — не только время отдыха, но и период опасных пожаров, особенно в условиях засушливого климата Херсонщины. Поэтому пожарная безопасность лесов, полей, лесополос требует постоянного внимания со стороны местных властей, ответственных служб, учреждений и организаций, а также лесохозяйственных предприятий.

Мероприятия по предотвращению огненной стихии заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан обсудил с представителями профильных структурных подразделений ОГА, ДСНС и лесниками во время рабочего совещания 2 июля. В своих выступлениях профильные специалисты отметили, что с начала 2019 на Херсонщине зафиксировано почти сотню случаев пожаров на территориях общей площадью 140 га. Многие из них являются результатом человеческой халатности: неосторожное обращение с огнем, сжигание стерни и мусора.

По результатам совещания присутствующим даны соответствующие поручения. В частности, о проведении среди населения разъяснительной работы о правилах противопожарной безопасности. На местах предложено создавать добровольные пожарные дружины, которые совместно с органами местной власти и государственного пожарного надзора контролировать соблюдение требований пожарной безопасности и территориях сельских советов.

Кроме того, будет осуществлено рейды со специалистами ДСНС по профилактике пожаров на полях, лесах и тому подобное. Заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан отметил, что жителям Херсонщины стоит соблюдать правила противопожарной безопасности и ответственно относиться к охране природы.