В херсонском дворе появился свой маяк

4 года назад 0

Даже при самой горячей любви к своей малой родине невозможно не признать, каким облезлым и унылым выглядит последнее время Херсон — разрисованный каракулями современных австралопитеков, с разбитыми дорогами либо их отсутствием, стихийными свалками и потрескавшимися фасадами некогда величественных особняков. 

Однако, благодаря инициативным, творческим людям находятся в городе такие уголки, где радуется душа и теплится надежда на то, что не все еще потеряно. Так, заброшенную детскую площадку во дворе улицы Университетской превратили в сказочную. Художница Алена Глазовая была одной из тех, кто поддержал идею тезки, херсонки Алены Пашниной. Последняя обращалась ко многим херсонским мастерам. Откликнулась Алена, сделала проект, показала инициатору картинки — и идея была одобрена. 

Площадку-крепость, а точнее, то, что от нее осталось, раскрашивали не только взрослые. Дети из близлежащих домов тоже вооружались кисточками и красками, дополняли основные мотивы нюансами. Здесь морская тематика переплелась с образами из "Алисы в стране чудес". 

"Можно сказать, что шесть недель мы тут жили. Мои дети, Дима и Тема, раскрашивали парапет, башню. Каждый день у нас была большая стирка. Они в краске домой приходили, и я. Но ничего, оно того стоило",

— поделилась одна из живущих во дворе мам по имени Каролина.

Девочки Настя и Лиза, ученицы школы №48, признались: поначалу думали, что художественное творчество на площадке будет трудоемким, однако возникавший в процессе работы азарт придавал сил и вдохновения. 

Корреспондент Kherson.net.ua побывал в этом сказочном дворе. Тем временем на страничке художницы в соцсети уже появились креативные предложения от других горожан. Читайте интервью с ней в одной из ближайших выпусков рубрики "Есть такая работа".

Фото автора и из архива Алены Глазовой