В Херсонском государственном университете драматурги и режиссеры обсуждают проблемы современной драмы

5 лет назад 0

В Херсоне, в рамках театрального фестиваля «Мельпомена Таврия», на базе Херсонского государственного университета, проходит Международная научно-практическая конференция «Культурная дипломатия в контексте современной европейской и отечественной драматургии». Сегодня второй день конференции.

Об этом сообщает пресс-центр ХГУ.

Поздравили участников конференции директор театра Александр Книга и начальник управления культуры ХОГА Светлана Думинская. Конференция проходит в формате пленарного заседания. Режиссеры, драматурги и переводчики дискутировали на темы жанровой динамики современной европейской и отечественной драматургии и перспектив культурной дипломатии.

Прекрасный драматург из Турции Зухра Ипшиноглу рассказала о патриархальном мире. Гость из Грузии Отар Катамадзе провел для студентов мастер-класс по современной драматургии. Драматург Наталья Блок поделилась со студентами ХГУ секретами своего ремесла.

Драматурги и режиссеры из разных стран обговорили также проблемы перевода и адаптации драматургических текстов, инсценировку классики и современную украинскую драматургию.

Читайте также: На Херсонщине открылся VІ Таврический туристический конгресс