В Херсонском облсовете озаботились вопросом организации здорового питания в коммунальных учреждениях

5 лет назад 0

В рамках Всеукраинской недели общественного здоровья, которая будет проводиться в Украине впервые с 6 по 13 апреля, в Херсонском областном совете состоялась встреча с руководителями областных коммунальных учреждений по организации здорового питания как одного из лучших методов профилактики заболеваемости.

Гиппократ говорил: "Мы есть то, что мы едим". Поэтому вопросу здорового питания в коммунальных учреждениях было уделено особое внимание. Об организации питания детей в образовательных учреждениях и методологию "Тарелка здорового питания" рассказала руководитель отдела продвижения здорового питания и физической активности ГУ "Центр общественного здоровья МЗ Украины" Ольга Донцова.

Так, половину тарелки здорового питания должны составлять овощи и фрукты в следующей пропорции: овощи и бобовые — 2/3 (300 граммов овощей + 75 граммов бобовых в сутки), а фрукты — 1/3 (300 граммов в сутки). Ольга Донцова обратила внимание на то, что картофель не является овощем из-за большого содержания крахмала считается вредным для здоровья. Во вторую половину тарелки здорового питания должны входить: цельнозерновые продукты — 1/3 тарелки (ячмень, зерна пшеницы, овсянка, гречка, неочищенный рис и продукты, изготовленные из них), молочная и кисломолочная продукция — 1/3 тарелки, белки — 1/3 тарелки (рыба, курица, фасоль, орехи). Кроме этого, денно необходимо принимать 5-6 стаканов чистой воды и натуральные растительные масла (оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое и другие).

Также она отметила, что здоровое питание — это не только баланс всех необходимых для организма продуктов. Это и эстетическое наслаждение самим процессом питания. Поэтому не нужно спешить во время еды, так как это может привести к перееданию.

В рамках обсуждения рациона питания в коммунальных учреждениях, начальник управления развития объектов совместной собственности территориальных громад области исполнительного аппарата Херсонского областного совета Артур Овсепян отметил, что управлением обеспечивается ежедневный анализ организации питания в подчиненных Херсонскому областному совету заведениях и учреждениях. В случае выявления нарушений специалисты управления вместе с руководством учреждения проводят ряд мероприятий по устранению недостатков. Также он отметил, что под их контролем находится также количество отходов на свалке, с чего делаются выводы о качестве приготовления блюд и предпочтений потребителей, и соответственно — осуществляется корректировка меню.

Главный врач областного центра общественного здоровья Юрий Ромаскевич рассказал присутствующим о процессе развития системы общественного здоровья в области. По его мнению, украинская нация может стать здоровой европейской только при нескольких условиях. Во-первых, это чистая экология. Во-вторых, спорт и двигательная активность. В-третьих, здоровое полноценное питание.

Отметим, Всеукраинская неделя общественного здоровья проводится впервые по инициативе Центра общественного здоровья МОЗ Украины. Мероприятия недели будут способствовать формированию сознательного отношения и ответственности каждого за собственное здоровье.