В Херсонском облсовете привели в порядок культурную сферу

7 лет назад 0

В Херсонском областном совете продолжаются реформы. На этот раз изменения перетерпела сфера культуры. На последней сессии облсовета было принято еще одно ключевое решение – внесены коррективы в состав конкурсных комиссий по назначению руководителей учреждений культуры. Это – структура, которая должна принимать решение о назначении специалистов на руководящие должности, то есть следить за тем, чтобы на должностях были квалифицированные в своей сфере профессионалы. Ранее власть в этом направлении была узурпирована именно Херсонской ОГА и начальницей управления культуры Светланой Думинской.

Все дело в том, что, согласно закону, три члена комиссии назначаются от совета, три — от трудового коллектива учреждений и три — от общественных организаций по результатам жеребьевки. Ранее, по просьбе ОГА, областной совет делегировал губернатору Андрею Гордееву право утвердить состав комиссий и избрал от областного совета трех членов комиссии: двух председателей комиссий и (опять по просьбе Гордеева) Думинскую — начальника управления культуры обладминистрации.

Как выяснилось, администрация готовилась к назначению «нужных» руководителей и к срыву конкурса в случае, если конкурс выиграет «не тот» руководитель. Жеребьевка и выборы в коллективах прошли таким образом, что решающее влияние в комиссиях получила именно ОГА. Но самым главным стало то, что Гордеев не воспользовался правом утвердить состав комиссии. Это было сделано Думинской. То есть комиссии действовали незаконно, и результаты конкурса мог бы обжаловать любой недовольный кандидат.

Областной совет для решения проблемы забрал у Гордеева те полномочия, которые ему были добровольно переданы. Эти полномочия (чисто церемониальные) вернули председателю областного совета. А также совет сменил своего представителя — с Думинский на первого заместителя главы областного совета Василия Зеленчука.

Как всегда не обошлось и без провокаций. Думинская, не имея на это никаких полномочий, тут же объявила о прекращении конкурса. Причина проста: без неё в комиссиях администрация и артель провластной БПП «Солидарность» не имеет большинства, и решение может быть абсолютно непредсказуемым – то есть таким, каким и должно быть.

Несмотря на все провокации, реформа прошла успешно. Глава областного совета Владислав Мангер повторно утвердил состав всех конкурсных комиссий учреждений культуры. При этом в них были сохранены все члены (кроме Думинской, которую заменили на Зеленчука) — т.е. все представители общественности, которых выбрали на жеребьевке и все представители трудовых коллективов. Был заменен секретарь — это связано с отказом работника ОГА исполнять эти обязанности. Обладминистрация уже передала в облсовет результаты жеребьевок и выборов представителей. Таким образом, конкурс и далее будет проводиться согласно графику. Теперь в культурной отрасли Херсонщины все стабильно. Кадровые вопросы в учреждениях культуры будут решаться не в угоду личному лоббизму, а на благо сферы и достойных деятелей.