В Херсонском облсовете рассказали, как продвигается создание объединенных территориальных общин

4 года назад 0

Реформа децентрализации и административно-территориального устройства уже несколько лет находится в зоне ответственности Херсонского областного совета. В 2015 году был одобрен Перспективный план формирования территорий общин, с тех пор на Херсонщине продолжается процесс добровольного объединения общин.

В данный план неоднократно вносились изменения. Депутаты как представители общин всей области работали над тем, чтобы, учтя пожелания людей, создать документ, который станет основанием для формирования бюджетных отношений, стратегий развития края. И вот, 15 ноября 2019 года, депутатский корпус одобрил окончательную редакцию Перспективного плана, где вся территория нашей области полностью состоит из общин — как уже существующих, так и потенциальных. По плану, на сегодня должно быть 56 ОТО, а созданы 35. 

Сельские, поселковые, городские советы продолжают принимать решения об объединении и создании ОТО. По данным Татьяны Гасаненко, секретаря постоянной депутатской комиссии облсовета, согласно новой редакции Перспективного плана, к новокаховской ОТО присоединился Козацкий поселковый совет Бериславского района, а 29 ноября утвердили создание Тягинской ОТО Бериславского района. Кроме того, в процессе создания Садовская ОТО Голопристанского района.