В ХГУ научат как майнить биткоины

5 лет назад 0

В Херсонском государственном университете планируют открыть лабораторию с майнинг фермой, в которой будут обучать студентов зарабатывать популярную нынче электронную валюту — биткоины.

В ней будут проводить лекции экономического анализа, научат составлять эффективный бизнес план, чтобы привлекать рынок, даже с такой валютой высокого риска — как биткоины, ведь курс электронных денег пока не может похвастаться относительной стабильностью, но все равно майнинг вызывает все больше интереса у общества.

Кроме того в лаборатории планируется развернуть майнинг-ферму из 10 компьютеров, которая поможет студентам понять как работает эта система заработка. Лекции будут проводить на интерактивной доске, а показывать презентации с помощью проектора.

Все это обустройство лаборатории обошлось в 60 тыс евро. Финсредства были выделены благодаря сотрудничеству с международной компанией развития информационных систем "MASTIS". Презентация прошла под эгидой проректора ХГУ — Александра Спиваковского, он также отметил, что лабораторией смогут пользоваться не только студенты факультета "Информационные системы и технологии", но и начинающие бизнесмены, участники старт-ап школы при университете.