В ХНТУ заседания кафедры проводят при помощи корпоративного мессенджера

4 года назад 0

Херсонский национальный технический университет смог создать одну из самых современных систем обмена информацией на юге Украины, благодаря партнеру из Германии

Немецкая компания «Шрайнер групп» давно сотрудничает с ХНТУ. Учредитель «Шрайнер групп» Гельмут Шрайнер финансирует несколько проектов университета.

За два года бизнесмен выделил около 85 тысяч евро. За эти средства в ХНТУ приобрели аппаратуру, которая помогла в десять раз увеличить скорость обмена информации через свой сервер. Сейчас к нему одновременно могут подключаться и «качать» данные до двух тысяч пользователей.

В Херсонском национальном техническом университете запустили в работу собственный корпоративный мессенджер. При наличии логина и пароля к нему можно подключиться с любого электронного устройства, вплоть до планшета или мобильного телефона, отправив запрос по электронному адресу. И затем участвовать в видеоконференциях, заседаниях деканатов и ректоратов, удаленно присутствовать на лекциях доброй сотни преподавателей.

В условиях карантина такой мессенджер необходим. Вчера прошло заседание кафедры компьютерного дизайна ХНТУ. Заведующая кафедрой Елена Чепелюк написала в социальных сетях:

«Приятно наблюдать за развитием нашего университета. Мы получили возможность провести заседание кафедры не в стороннем ресурсе, а в корпоративном мессенджере ХНТУ», — написала он в фейсбуке на официальной странице кафедры.

Современные технологии, появившиеся в херсонском высшем учебном заведении, благодаря финансовой помощи немецкого бизнесмена, помогают наладить учебный процесс, когда личные контакты сведены к минимуму из-за карантина.