В Исполкоме Днепровского района рассказали о проекте внедрения энергоэффективности в ОСМД

5 лет назад 0

4 сентября в исполнительном комитете Днепровской районной в г. Херсоне совета состоялась информационная конференция по программе Фонда энергоэффективности для председателей правлений ОСМД района. Проводили конференцию эксперт в Херсонской области программы

«Энергоэффективность в Украине» Лилия Мартынова и координатор ПРООН по достижению Целей устойчивого развития в Херсонской области Эсма Умерова.
Целью работы Фонда энергоэффективности является существенное снижение энергопотребления, а следовательно, и расходов людей на жилищно-коммунальные услуги. Госпожа Лилия рассказала председателям правлений ОСМД, как получить грантовую финансовую поддержку от Фонда энергоэффективности на проекты термомодернизации и энергоэффективности многоквартирных домов.

Гранты Фонда предоставляются ОСМД на безвозвратной основе и могут покрывать до 70 % стоимости энергоэффективных проектов в многоквартирных домах. Это включает дополнительный грант в размере 20 % для первых 300 заявок ОСМД.

Гранты будут предоставляться ОСМД по Пакету «Легкий» в объеме до 40% стоимости проектов по установке узлов коммерческого учета теплоэнергии, установка/ модернизацию индивидуального теплового пункта, замену/ модернизацию общедомового котла и вспомогательного оборудования; балансировка систем отопления, установка узлов распределительного учета тепловой энергии и регуляторов температуры воздуха, замену/ теплоизоляцию трубопроводов систем отопления, теплоизоляции и замены трубопроводов системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, замены/ ремонта окон/ дверей, модернизации систем освещения.

Грантовый Пакет «Комплексный» предоставляется ОСМД в объеме до 50% проектов по теплоизоляции/ обустройство ограждающих конструкций здания, замены/ ремонта окон/ дверей в квартирах, замены/ теплоизоляции трубопроводов отопления и водяной системы отопления в квартирах, обустройство систем вентиляции с установкой рекуператоров, модернизацию систем внутреннего теплоснабжения.
Координатор ПРООН госпожа Эсма Умерова провела групповую и индивидуальную консультацию для активистов ОСМД по вопросам ведения бухгалтерии и финансового менеджмента, поиска и получения финансирования для инициатив по улучшению состояния домов.
Исполнительный комитет Днепровской районной в г. Херсоне совета, от имени председателей ОСМД, выражает благодарность експертці в Херсонской области программы «Энергоэффективность в Украине» Лилии Мартыновой и координаторці ПРООН по достижению Целей устойчивого развития в Херсонской области госпожа Эсми Умеровій за содержательную и откровенную беседу и предоставленные інформаіційні материалы