В Италии задержали херсонских бандитов, перевозивших на яхте 74 нелегала из Ирака

4 года назад 0

Береговая полиция Италии задержала яхту, на которой два украинца перевозили 74 мигрантов из Ирака, с украинским экипажем.

Позже выяснилось, что в незаконную деятельность были вовлечены двое жителей Херсонской области.

Плавсредство удалось обнаружить в бухте Роччелла-Ионика (итал. Roccella Ionica). На борту маленького суденышка находилось до 74 пассажиров, которые назвались гражданами Ирака.

Итальянская полиция арестовала украинцев при содействии нелегальной миграции.

Заметим, что в Италии за переправку нелегалов наказывают заключением на срок до 5 лет. Как сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, украинцев часто нанимают через Интернет якобы для перевозки туристов.

Только за два года в Италии задержали и арестовали около 40 граждан Украины по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов.

В Госпогранслужбе напоминают, что с точки зрения украинского законодательства украинцы, которые участвуют в подобных схемах, выступают в роли потерпевшей стороны, поскольку их вербуют и эксплуатируют для торговли людьми.

А также, что по аналогичным обвинениям в тюрьмах Греции находятся около 300 украинцев.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на Госпогранслужбу Украины, наши правоохранители в сотрудничестве с зарубежными коллегами продолжают ломать планы международных преступных группировок, специализирующихся на морских перевозках нелегальных мигрантов.

К сожалению, жертвами преступников становятся и украинцы, которых организаторы привлекают не только к перевозке мигрантов, но и к изготовлению плавсредств, фальсификации документов и других незаконных действий.

Напомним, недавно оперативные сотрудники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы совместно со следственным отделом ГУ Нацполиции в АР Крым, представителями Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, в процессуальным руководством прокуратуры АР Крым на Херсонщине разоблачили организованную группу лиц, занимавшихся незаконным переправкой мигрантов и наркотических веществ из Турции в страны ЕС.

В Украине одни преступники строили маломерные плавсредства, изготавливали поддельные регистрационные документы, а другие вербовали людей с финансовыми проблемами и втягивали их в противоправную деятельность.

В конце октября украинские правоохранители задержали трех членов группировки. Также в море, недалеко Херсона задержали яхту с двумя завербованными украинском и куратором.

Как показывает опыт, организаторов мало интересует судьба нелегалов или плавсредств.

К ним относились как к расходному материалу, который уже принес определенную прибыль и могут быть задержаны правоохранительными органами или даже попасть в кораблекрушение.

Стоит отметить, что в данной преступной схеме граждане Украины, которые осуществляют непосредственное переправки незаконных мигрантов в страны ЕС, с точки зрения украинского законодательства выступают в роли пострадавших от преступной деятельности, в свою очередь состоит в их вербовке и эксплуатации «Торговля людьми».

В большинстве случаев в ходе побуждения украинских граждан к совершению указанного противоправной деятельности применяются мошеннические методы убеждения, им не приходится истинная цель перевозки лиц на прогулочных яхтах и ​​в 100% случаев не сообщаются негативные последствия в случае их задержания правоохранительными органами.

Например, в Греции за переправку незаконных мигрантов наказывают лишением свободы, срок которого составляет от 20 до 280 лет.

Государственной пограничной службой Украины совместно с Национальной полицией Украины и Европолом принимаются активные меры по противодействию указанной преступной деятельности, проводятся следственные действия, конечной целью которых является привлечение к уголовной ответственности лиц, в том числе иностранных граждан, причастных к вовлечению украинских граждан в преступную деятельность за рубежом.

Государственная пограничная служба обращается ко всем гражданам Украины и призывает тщательно изучать предложения работы, имеющие сомнительный характер, чтобы не стать жертвами преступников.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: На дорогах Украиныс сегодняшнего дня начнут работать 115 приборов TruCAM