В Каховке детям-льготникам отказывают в бесплатном проезде

7 лет назад 0

В Каховке детям, в частности — детям из многодетных семей и детям-инвалидам, которые имеют соответствующие удостоверения, отказывают в льготном проезде. Причина — нехватка денег у перевозчиков. Об этом родители маленьких каховчан пишут в социальных сетях.

Жительница Каховки Ирина Михеенко рассказала, как её ребенка, который имеет льготное удостоверение, заставили платить в одной из маршруток. Водитель мотивировал это неким графиком, по которому льготники могут ездить бесплатно.
— Только что позвонила дочь и сказала что с неё потребовали за проезд в автобусе ЦСК-Першотравнева! Ребёнок имеет статус "ребенок-инвалид", имеет удостоверения, едет со школы.Водитель мотивировал тем, что льготный проезд с 8:00 до 14:00, как у пенсионеров. До сегодняшнего дня ездила без проблем. Может, кто-то более просвещен? Были приняты какие-то законы на ограничение по времени или это самовольство водителей? Что делать и к кому обращаться? — задается вопросом Ирина Михеенко.

Поддерживают её и другие каховчане.

— У наших детей удостоверения детей из многодетной семьи, им тоже озвучили время бесплатного проезда.Только в этот промежуток времени с 8.00 до 14.00 им редко приходится ездить, — написала Вера Пасечник.
— Мои дети редко пользуются общественным транспортом, но когда приходится, то нам проще оплатить, чем выслушать в свой адрес кучу негатива по поводу льготного проезда, — отметила каховчанка Татьяна.

По всей видимости, городским властям Каховки придется решить весьма важную социальную проблему. Понять перевозчиков, которые вводят подобные графики проезда льготников, в какой-то степени можно: времена тяжелые, денег на компенсацию льготных перевозок из местного, а уж тем более — государственного бюджета не дождешься. Но в таком случае следует задаться вопросом: разве это дети голосуют за законы в Верховной Раде или принимают городские программы? В чем же виноваты они?