В Каховке состоялся праздник футбола

6 лет назад 0

11 июня председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев вместе с народным депутатом Украины Сергеем Хланем принял участие в открытии спортивной площадки с искусственным покрытием размером 42 м х 22 м в городе Каховка.

Представители местной власти, школьники с родителями, юные футболисты и игроки с опытом собрались на стадионе общеобразовательной школы № 4, где состоялся настоящий футбольный праздник.

«Наши стремления создать детям достойные условия для полноценного развития находят воплощение в реальных действиях. Хочу поблагодарить всех тех, кто присоединяется и беспокоится о самом главном — здоровье наших детей. Как взрослые мы понимаем свою ответственность и открываем перспективы для подрастающего поколения», — обратился к собравшимся председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев.

Поздравил будущих чемпионов народный депутат Сергей Хлань: «Такие площадки должны быть в каждой школе. Наша цель — сделать так, чтобы дети могли заниматься спортом в любое время, хоть зимой. А если они будут сильными физически, то будут развиваться и интеллектуально».

Сооружение спортивной площадки осуществлялось в рамках бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины», и финансировалось за счет государственного бюджета на сумму 701 709 грн и местного бюджета Каховского городского совета — 704 000 грн.

Центром детско-юношеского футбола в городе явлется детско-юношеская спортивная школа Каховского городского совета, на базе которой футболом занимается более 160 учащихся, которые неоднократно становились чемпионами и призерами областных соревнований по футболу и футзалу. Команды постоянно принимают участие в чемпионате области по футболу среди возрастных категорий Ю-14 и Ю-16.

Кроме детско-юношеского, живет и развивается взрослый футбол. Так, городская команда СК "Каховка" (тренер Кузнецов Дмитрий) играет в чемпионате области и Украины среди любительских команд, а в мая 2018 года СК «Каховка» стала победителем Кубка области.