В Киселевском саду отремонтированы пищеблок

5 лет назад 0

Киселевский ясли-сад «Солнышко» Белозерского района осуществил давнюю мечту — отремонтировал свой пищеблок. Достичь этой цели помог первый областной конкурс проектов развития территориальных общин сел, поселков, городов Херсонской области, который проводился Херсонским областным советом в 2017 году.

Общая стоимость проекта составила более 295 тыс. грн, из которых 100 тыс. грн профинансировал Херсонский областной совет, 180,71 тыс. грн — местный бюджет, 14,77 тыс. грн — организация-партнер ООО «Агро-Торговая фирма «Агро дело».

В рамках проекта отремонтирован пищеблок, состоящий из двух помещений: внешнего и внутреннего. В обоих проведены работы по замене электросети, установлены новые двери, оконные блоки, подвесной потолок, положена новая плитка.

«Во внутреннем пищеблоке установлена вытяжная зона, вентиляторы и новые мойки. Электрическая плита в ясли-саду была приобретена за счет местного бюджета всего два года назад, поэтому в замене не нуждалась, — сообщила заведующая Киселевским яслеями-садом «Солнышко» Светлана Воротило.

Благодаря проекту пищеблок полностью соответствует требованиями санитарного законодательства. А использование инновационных строительных технологий позволило не только обустроить комфортное и функциональное пространство, но и повысить энергоэффективность помещения.

Работы проводились в течение июля-августа 2018 года. А 3 сентября ясли-сад радушно приветствовал в своих стенах 125 воспитанников из сел Киселевка, Зеленый Гай, Барвинок, Клапая.

«Конечно, пока шли ремонтные работы, детский сад не работал, поэтому родителям, чьи дети ходят в садик, было неудобно. Но все понимали, что от санитарных условий заведения напрямую зависит здоровье их детей, — отметила Светлана Воротило и выразила слова благодарности всем, кто принял участие в реализации проекта, — Спасибо председателю сельского совета Виталию Ивановичу Москаленко за организационную работу и активный поиск спонсоров, секретарю сельсовета Наталья Вячеславовна Байк за написание проекта, ООО «Антей Люкс» за прекрасную работу. Честно говоря, такого результата мы не ожидали. Помещение настолько осовременено, что мы до сих пор не можем в это поверить ».

Слова благодарности прозвучали и в адрес Херсонского областного совета за проведение конкурса и финансовую поддержку маленьких населенных пунктов. Заведующая Киселевского ясли-сада поделилась, что в 2019 году заведение планирует снова принять участие в областном конкурсе проектов. В перспективе — замена кровельного перекрытия.