В маршрутках Херсона появятся камеры наблюдения и датчики движения 

4 года назад 0

О планах внедрения современных технологий в маршрутные такси Херсона заявил директор КП "ХКТС" Павел Ткаченко. 

С его слов, предприятие планирует не только обновлять подвижной состав, но и сделать его удобнее и безопаснее для горожан. 

"У нас в планах, правда далеко идущих, есть, полный переход на безналичную оплату (так отчётность о количестве пассажиров будет максимально прозрачной), что позволит предприятию контролировать пассажиропоток. Мы уже установили QR-коды в маршрутках, которыми через приложение Приват24 можно осуществить оплату за проезд (в ближайшее время планируется сотрудничество и с другими банками Украины), вскоре в маршрутках ХКТС появятся и терминалы безналичного рассчёта",- отметил Ткаченко. 

На вопрос журналистов о том, как предприятие планирует контролировать пассажиропоток уже сейчас, Павел Ткаченко ответил:" При помощи датчиков движения. Мы сможем узнать сколько человек вошло и вышло из маршрутного такси (погрешность возможна, но мы будем иметь более чёткую картину происходящего). Стоит такая система 25000 гривен (для 1 единицы транспорта), но если к примеру диллегировать эти обязанности кондуктору и провести элементарный математический подсчёт (минимальная зарплата 4.700*10 месяцев работы = 47000 гривен) можно увидеть явную выгоду". 

Также интересным моментом для уточнения была безопасность водителей на ночных маршрутах, ведь учитывая криминогенную ситуацию в области вопрос остаётся весьма актуальным. 

" Мы планируем установить камеры видеонаблюдения, знаю, что когда-то этот вопрос поднимался моими предшественниками. Сегодня надо устанавливать все заново", — отметил директор коммунального предприятия.

Из главных пожеланий, которые озвучил Павел Ткаченко было пополнение подвижного состава за счёт горбюджета, которое даст возможность предприятию выйти на самоокупаемость и даже прибыль.