В мэрии Херсона обсудили набег на офис «Самообороны»

7 лет назад 0

Мандатно-антикоррупционная комиссия рассматривает обращение главы херсонской "Самообороны" Инны Усачевой. Она рассказывает свою версию истории, произошедшей позавчера, когда случилась потасовка у офиса организации.

Она рассказала: проверку её офиса инициировал депутат городского совета Сергей Белоковыленко, у которого с ней есть некий личный конфликт. Также принимала участие в проверке заместитель начальника управления коммунальной собственности Елена Сушко. Поддерживали глава Антоновского сельсовета Игорь Семенчев, его сожительница и "оппозиционные силы".

Усачева заявила, что ей выбили окно и взломали дверь. Также с её слов "отрывался линолеум" и высыпали её личные вещи".

Депутаты пригласили Сушко на комиссию. Она пояснила, что проводила проверку на основании рекомендации коммунальной комиссии. Депутаты считают, что после переформатирования комиссий, решение старого состава не имеет юридической силы. Кроме того, рекомендация не завизирована мэром.

"Вы подыгрываете негодяям", — считает депутат Виталий Богданов.

Глава комиссии Дмитрий Ильченко зачитал акт обследования помещения, согласно которому оно не используется по назначению из-за найденых там личных вещей и кровати. Усачова заявила, что это сменные вещи членов организации.

"Когда 12 друзей-подружек приезжает и нападает на человека — это ненормально. Когда полиция крутит АТО-шника, который 3 дня назад пришел… Я никого не защищаю, но не в таком формате" , — комментирует депутат Елена Мазур.

Глава комиссии Дмитрий Ильченко вынес резолятивную часть. У мэра Херсона запросят информацию, принималось ли решение о проверке, на каком основании работники управления коммунальной собственности исполняли обязанности в рабочее время. У руководства полиции спросят, на каком основании они осуществляли свою деятельность в помещении, принималось ли решение о создании каких-либо следственных групп, открыты ли какие-то дела.

Усачова заявила, что будет писать обращение к начальнику УМВД Украины в Херсонской области Артуру Мерикову, министру внутренних дел Арсену Авакову и генпрокурору Юрию Луценко.