В Минфине предложили двойное налогообложение со странами-офшорами

5 лет назад 0

Правительство намерено увеличить ставку по выводу денег из офшоров.

Надеются привлечь в бюджет миллиардные поступления.

В Минфине предложили перейти на систему двойного налогообложения с рядом популярных для офшорного бизнеса стран, заявил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. По мнению финансового ведомства, это позволит существенно увеличить поступления в государственный бюджет, передает сайт "UBR.ua".

Дубилет сообщил, что Минфин уже отправляет для этого на ратификацию в Верховную Раду несколько необходимых законопроектов. Если их примут, Украина сможет перейти на систему взаимодействия с двойным налогообложением с такими странами, как Кипр, Великобритания, Малайзия и др.

По словам чиновника, если на данный момент ставка для вывода денег (например, с Кипра) для бизнеса равна 2%, то после принятия закона она увеличится до 5%. И добавил, что если бы ставка в 5% действовала последние три года, госбюджет Украины получил быв свыше 1 млрд грн. дополнительных поступлений. Как говорит Дубилет, на подобное двойное налогообложение переходят все больше стран. И Украине в этом вопросе отставать не стоит.

 

Впрочем, о проблеме с выводом средств в офшорные страны из Украины с целью сэкономить на уплате налогов или отмыть деньги хорошо известно. Например, несколько дней назад в Совете Европы заявили, что наше государство недостаточно борется с отмыванием денег и слабо имплементирует соответствующие реформы.