В мобильном приложении «Дія» появилась автогражданка

4 года назад 0

Автогражданка в "Дії" будет отражаться только у владельцев авто. Для того, чтобы ее получить в собственном смартфоне, нужно обновить "Дію" до версии 1.7.2.

О такой новации рассказало Минцифры на официальном сайте, передает "Юрлига".

"Мобильное приложение будет делать запрос по номеру авто в систему МТСБУ относительно наличия страхового полиса. Если у вас действительный полис, в меню техпаспорта вы сможете видеть розовую бегущую ленту "страховий поліс дійсний". А если срок действия полиса закончился, желтую — "страховий поліс не дійсний", — рассказал о принципе работы автогражданки в смартфоне Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Проверить действительность страхового полиса можно с помощью QR-кода, который считывается через любой смартфон, где установлена "Дія". Для безопасности код действителен только 3 минуты.

Сегодня в мобильном приложении "Дія" для украинцев доступны цифровые водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, автогражданка, ID-карта, биометрический загранпаспорт и студенческий билет.

Минцифры подчеркнуло, что документы в "Дії" тщательно защищены: данные идентифицированного гражданина обновляются в соответствии с реестром при каждом вхождении в приложение. Каждые три минуты генерируется новый QR-код, отсканировав который можно убедиться в действительности документа.

Архитектура мобильного приложения построена таким образом, чтобы на серверной части вообще не хранить персональные данные пользователей. При этом информация в каналах передачи данных передается в зашифрованном виде, а на некоторых этапах — используется двойная шифровка.

Страховые компании модернизировали свою работу и уже работают онлайн относительно продаж полисов и обслуживания клиентов. Благодаря мобильному приложению "Дія" создана единая информационная система, в рамках которой будут взаимодействовать и обмениваться информацией все базы данных, задействованные в процессе обеспечения жизнедеятельности гражданина, в том числе безопасности дорожного движения.