В музеях Херсона хотят провести оценку предметов искусства

7 лет назад 0

Во время своей презентации на должность руководителя Художественного музея на конкурсной комиссии кандидат Наталья Бимбирайте отметила, что необходимо "провести оценку предметов искусства" , находящихся в фондах музея.

"Идея хорошая, правда, очень трудоемкая и не реализуемая. Причина в том, что стоимость произведения искусства зависит от многих факторов и ориентироваться придется на результаты аукционных продаж. Что не всегда, отображает реальную стоимость", — считает председатель Союза мастеров народного творчества "Днепровская палитра", депутат Херсонского горсовета Олег Черненко.

По его словам, в стране нет учреждения, имеющего такие "полномочия".

Черненко добавляет, что если этим заняться серьезно, то можно реализовать данное предложение.

"Я считаю, что главное в другом. Музеи в Украине, имеют неофициальный статус "закрытых" учреждений. А именно — чем на самом деле владеют наши музеи, какой объем экспонатов и какого уровня. Уже давно во всем мире оцифрованные архивы всех экспонатов выложены в открытый доступ", — отмечает депутат.

Открытие данных даст не только возможность узнать, что хранится в запасниках музеев, но и предотвратит от коррупции: "Не секрет, что в мире существуют "черные рынки" по торговле музейными экспонатами с территорий бывших стран СНГ.

Олег Черненко также отмечает, что подобные предложения вызывают сопротивление, как у некоторых работников музея, так и представителей власти.