В Новой Каховке неизвестные расклеили объявления о продаже наркотиков

5 лет назад 0

Именно такой вывод напрашивается после того, как в разных местах Новой Каховки появились объявления определенного содержания. Написанный от руки на клочке дешевой бумаги фломастером текст извещал, по какому мобильному номеру следует позвонить желающим приобрести «Маляс» или «Ширю».

Как просветили журналистов сведущие в данной области бывшие сотрудники ОБНОН (отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков), «ширя» – так ласково именуют наркозависимые весьма распространенную «ширку», а «маляс» – это концентрированный опий, который страждущему остается только ангидрировать (разбавить) до нужной консистенции перед употреблением.

Объявления эти появились и на столбах электропередач, и на автобусных остановках, и на магазинах и торговых точках на имитированной доске объявлений среди прочих. Сначала подумалось, что совсем обнаглели от безнаказанности (или крышевания?) наркоторговцы, коль уже не боятся в объявлениях указывать номер мобильника, по которому его совсем даже несложно «вычислить».

В полиции никак не прокомментировали появление столь неординарных объявлений. Лишь предположили, что кто-то подобным образом сводит с недругом счеты – указав в объявлении номер телефона недоброжелателя и таким образом науськав на него полицейских. Но в любом случае пообещали «пробить» указанный номер и установить личность распространявшего объявления человека.

По другой информации, в данном случае мы имеем дело с самым распространенным видом сбыта наркотиков – системой так называемых закладок. Вот как это работает. По городу развешиваются объявления, кроме этого, такая же информация пишется на стенах домов, на заборах. На всем, чем угодно, лишь бы наркозависимый узнал, по какому номеру ему звонить, чтобы приобрести для себя вожделенную дозу. Когда страждущий набирает этот номер, он через переадресацию попадает на кого-то из диспетчеров (обычно девушки-студентки подрабатывают). Они обговаривают, какой именно наркотик и в каком количестве нужен, сколько следует за «товар» перечислить денег на определенный карточный счет. Затем наркозависимый фотографию квитанции перевода отправляет СМС-сообщением «диспетчеру», а она сообщает место, где заложена закладка с его приобретением. С указанием улицы, номера дома, подъезда и под каким камнем или забором заложен «товар». Схема работает просто, сбоев практически не случается, а выявить, а главное задокументировать такую отлаженную цепочку очень сложно.