В Новой Каховке отметят 125-летие кинорежиссера Александра Довженко

5 лет назад 0

Так, на днях городской голова Владимир Коваленко подписал распоряжение «О подготовке и праздновании в городе Новая Каховка 125-летию со дня рождения А.П. Довженко ». Согласно распоряжению, подготовкой и празднованием юбилея заниматься организационный комитет во главе с заместителем мэра Владимиром Сыроваткой.

План юбилейных мероприятий предусматривает:

  • Торжества и праздничный концерт,
    — Экспозиционная выставка, посвященная деятельности Александра Довженко в Новой Каховке, в музее истории города
    — Посвящение первоклассников СОШ №1 в юные довженковцы у памятника художнику;
    — Показ кинофильмов кинорежиссера;
    — Оформление книжно-иллюстративных выставок в школьных и городских библиотеках; литературные часы, поэтические вечера, воспитательные часы, научные конференции, семинары, сборы и заседания за "круглым столом", литературно-художественные вечера, литературные чтения, посвященных наследию выдающегося писателя и кинорежиссера;
    — Установление в парковой зоне «Лавочки Довженко»;
    — Информационное освещение юбилейных мероприятий на официальном сайте города Новая Каховка и в средствах массовой информации.
  • Напомним, Александр Довженко родился 10 сентября 1894. Во время строительства Каховской ГЭС режиссер ежегодно приезжал в Новую Каховку, написал сценарий фильма «Поэма о море». Но экранизировать его не успел, умер 25 ноября 1956. «Поэму о море» сняла его жена Юлия Солнцева в 1958 году.