В облгосадминистрации говорили о создании парка тоталитарных скульптур на Херсонщине

4 года назад 0

Председатель херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев сегодня, 1 ноября, встречался с херсонскими архитекторами и специалистами в области изобразительного искусства.

На встрече были проговорены три идеи: создание узнаваемого символа Херсонщины, который в виде сувенира, могли бы дарить гостям региона, создание парка тоталитарных скульптур в Херсонской области и открытие музея АТО в одном из парков Херсона.

Об этом сообщает пресс-центр Херсонской областной государственной администрации.

Парки тоталитарных скульптур есть в постсоветских странах, но в Украине пока не создали ни одного.

«В Украине много об этом говорят, но еще нигде не реализовали. Мы не пропагандируем идеологию СССР, это просто часть нашей истории», — сказал Юрий Гусев.

В качестве одного из вариантов потенциальных локаций для размещения парка рассматривается территория вблизи монумента «Легендарная Тачанка» в Каховке.

Идея создать музей АТО под открытым небом, родилась во время общения Юрия Гусева с отцом погибшего в АТО командира батальона «Херсон» Руслана Сторчеуса.

Глава Херсонщины предложил участникам совещания подать свои идеи по поводу этих трех проектов на рассмотрение в Херсонскую областную государственную администрацию и дал распоряжение управление культуры ХОГА начать работу по формированию экспозиции будущего парка.

Читайте также: В Министерстве культуры анонсировали программу путешествий Украиной для школьников