В облгосадминистрации решают вопрос выполнения сельхозпредприятиями требований применения пестицидов и агрохимикатов

5 лет назад 0

Сегодня, 14 мая, заместитель председателя областной государственной администрации Сергей Тригуб провел заседание рабочей группы по вопросам выполнения сельхозпредприятиями требований применения пестицидов и агрохимикатов на территории Ингулецкого сельского совета Белозерского района Херсонской области.

Поводом проведения заседания стало видео, появившееся в сети Интернет, на котором показаны уничтоженные пестицидами и агрохимикатами земельные участки, арендованные частным предприятием «Криница».

Руководитель предприятия «Криница» Игорь Стеценко, Ингулецкий сельский голова Григорий Василюк, руководство Госпродпотребслужбы в Херсонской области, Департамента здравоохранения уверяют, что никаких жалоб от жителей с. Ингулец об ухудшении состояния здоровья или окружающей среды в их службы не поступало, а земельные участки, о которых идет речь, расположены на расстоянии 700 метров от села. Ингулецкий сельский председатель сообщил, что на сегодняшний день создана депутатская комиссия из специалистов различных служб для решения этого вопроса.

После обсуждения заместитель председателя областной государственной администрации Сергей Тригуб подытожил: «В этом вопросе речь идет не только об экологической безопасности, но и о решении земельно-хозяйственных отношений между частными предприятиями. Именно поэтому этот вопрос следует рассматривать на Антирейдерском штабе при облгосадминистрации. Созданная комиссия должна проинспектировать упомянутые земельные участки и подтвердить или опровергнуть факт нарушения выполнения сельхозпредприятиями требований по применению пестицидов и агрохимикатов».