В Облсовете хотят изменить структуру государственных медучреждений

5 лет назад 0

Главный вопрос повестки дня, который требует немедленного решения, — дальнейшая судьба коммунальных учреждений здравоохранения (КУЗ). Медицинская реформа требует, чтобы до конца текущего года все КУЗ были преобразованы в коммунальные некоммерческие предприятия и зашли в электронную систему здравоохранения. В противном случае, областные медицинские учреждения не смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и получить от НСЗУ финансирования. В результате содержание КУЗ полностью «упадет на плечи» областного бюджета.

Вопросов у депутатов возникло немало. В пределах своей компетенции объяснения процесса реформирования оказывал директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации, депутат областного совета Виктор Короленко: «Медицинская субвенция, то есть оплата услуг по оказанию медицинской помощи, теперь будет выплачиваться Национальной службой здоровья Украины. То, что у нас оставалось на сегодня, а это 81-я статья Бюджетного Кодекса Украины, то есть финансирование энергоносителей и текущих расходов, как и сейчас будет финансироваться из областного бюджета »

Под реформирования Херсонской попадают 27 коммунальных учреждений, среди которых, в частности, Херсонская областная клиническая больница, Херсонская детская областная больница, Херсонский областной онкологический диспансер, Херсонский областной кардиологический диспансер и др.

«Сейчас необходимо принять решение о начале процесса перехода коммунальных медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. А дальше мы будем отрабатывать отдельно каждый устав заведения и все другие юридические вопросы », — отметила заместитель председателя облсовета Оксана Рукавишникова.

Ее поддержал и депутат Василий Борисов: «Главное правило в медицине — не навреди. Бесспорно, новая медицинская реформа имеет много рисков. Однако, переход в КНП хоть и вынужденная, но необходимый шаг ».

В то же время, он отметил, чтобы следующим этапом стала разработка дорожной карты для всех медучреждений. Поскольку есть ряд коммунальных учреждений, которые в дальнейшем могут быть реорганизованы путем слияния и объединения.

По завершении двухчасовой дискуссии члены комиссии по вопросам охраны здоровья и здорового образа жизни согласились начать процедуру преобразования 25 коммунальных учреждений здравоохранения — объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Херсонской области в коммунальные некоммерческие предприятия (КНП).

Напомним, 9 августа состоится внеочередная сессия Херсонского областного совета.