В ОГА утверждают, что для людей с ограниченными возможностями доступ к админзданиям обеспечен

7 лет назад 0

Большая часть админзданий области оборудована пандусами, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА. И в доказательство приводит данные, согласно которых пандусы есть у 23 из 24 управлений труда и соцзащиты, работающих по области.

Исключением стало управление труда и социальной защиты населения Днепровского райсовета Херсона. Там пандус не поставить по техническим причинам. Взамен установлена кнопку вызова.

Также пандусами и поручнями обеспечено 28 территориальных центров социального обслуживания, 4 центра социальной реабилитации детей-инвалидов, службы по делам детей 20-ти районных государственных администраций и горисполкомов, 24 центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также социальный центр матери и ребенка и 11 домов-интернатов.

Административные здания Главного управления и управлений Пенсионного фонда Украины в области, районах, городах оборудованы пандусами, которые соответствуют требованиям государственных строительных норм. Общественные приемные по принципу «единого окна» размещены на первых этажах админзданий. Три подведомственные управления, расположенные на вторых и третьих этажах, имеют вход в здания в удобном месте и оснащены кнопкой вызова. В 20 центрах занятости области построены пандусы и в 12 выполнено обозначения нумерации этажей и кабинетов. В области обустроены пандусами 10 отделений и 5 подразделений Фонда социальной защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Херсонской области.

Также обеспечен беспрепятственный доступ к 10 отделений Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Херсонское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов оборудовано пандусом кнопкой вызова.

Таким образом, по крайней мере в государственные учреждения люди с особыми потребностями попасть смогут. Однако дороги, тротуары, магазины зачастую так и остаются для пешеходов "на колесах" непреодолимыми препятствиями.