В оккупированном Крыму может не хватить газа до конца зимы

7 лет назад 0

Подконтрольный Кремлю министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявляет, что на полуострове не учли фактора похолодания и газа до конца зимы может не хватить, сообщает «События Крыма».

По словам Бородулиной, за последнее время потребление газа в аннексированном Крыму выросло на 30%, поэтому с 29 по 31 января в 10-градусный мороз, из-за резкого снижения давления газа в Гаспре и Кореизе были остановлены котельные.

«Те прогнозы, которые делал в начале декабря «Черноморнефтегаз» по плановому потреблению, не соответствуют тому, что они заявляли в начале года. Причем изменения потребления газа составляют от 14% до 30%. Того объема, который мы купили, нам не хватит до окончания осенне-зимнего сезона», – отметила Бородулина.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».