В Олешках в очередной раз собрались строить мусороперерабатывающий завод

7 лет назад 0

Председатель городского совета Олешек Дмитрий Воронов сообщил, что размещение полигона твердых бытовых отходов в пределах города Олешки не планируется.

Вместо него в черте города хотят построить мусороперерабатывающий завод с сортувальною линией, площадкой для временного складирования отходов. И сделать это в районе очистных сооружений в г. Олешки на земельном участке площадью почти 23 га.

Вокруг объекта полукилометровый санитарная зона, до ближайших домов – не менее 900 метров. По крайней мере, так уверяют в городском совете. По состоянию на сегодня проект первой очереди строительства (стадия “П”) получил положительное заключение государственной экспертизы относительно соблюдения требований к прочности, надежности, долговечности домов и сооружений, санитарного и эпидемиологического благополучия населения, экологии, охраны труда, энергосбережения, пожарной, техногенной безопасности, по сметной части проекта строительства и тому подобное.

В городском бюджете 2017 года запланированы средства на дальнейшее проектирование объекта строительства. После утверждения проекта исполнительными органами городского совета планируется провести открытый конкурс по выбору инвестора для строительства завода. Информации о точные сроки конкурса пока нет.