В Олешковских лесах «поселились» стволовые вредители

6 лет назад 0

После недавних лесных пожаров на территории Олешковского района Херсонской области, на левобережье Днепра, образовалась гигантская "плешь" выжженной земли площадью более 600 га.

Сейчас рукотворные сосновые леса выглядят удручающе: чернеют стволы деревьев, ветер разносит тучи серой пыли, а вместо животных и птиц в Олешковских лесах "поселились" стволовые вредители — жуки-усачи и короеды. У Олешковского лесхоза нет денег ни на обработку пострадавших от пожара лесов инсектицидами, ни на их корчевание. Очевидно, после поедания выгоревших сосен короеды перекинутся на пока еще здоровые.

Хотя и без пожара эти леса страдали от нашествия вредителя. Со слов Виктора Тищенко, начальника ОУЛОХ Херсонщины, из-за отсутствия регулярных обработок химикатами вредитель уничтожил почти половину зеленых насаждений в регионе (40 тыс. га). И "трудятся" здесь не только короеды, но и пильщики, поедающие хвою (красноголовый, рыжий, обыкновенный). Они едят — а мы просто смотрим. Досмотримся до того, что через несколько лет от рукотворных лесов, сдерживающих песчаные бури, останутся одни объедки.