В прошлом году жители Херсона чаще всего жаловались на тарифы ЖКХ

5 лет назад 0

В 2018 году херсонский сектор контроля по регулируемым ценам по жалобам потребителей выполнил 39 внеплановых проверок.

Как информирует пресс-служба облуправления Госпродпотребслужбы, 12 человек привлекли к админответственности, а также вынесено 16 решений о применении административно-хозяйственных санкций. Наложено штрафных санкций на сумму 111097 грн, в том числе принято решений о применении административно-хозяйственных санкций на сумму 108377 грн.

Кроме того, было выдано 10 предписаний для перерасчета и возврата средств потребителям. Все предписания выполнены в полном объеме и предоставлены подтверждающие документы. Предупрежден обсчет потребителей на сумму 167310 грн.

Сектор контроля по регулируемым ценам рассмотрел 58 жалоб о нарушении законодательства о ценах и ценообразовании. Большинство жалоб касались формирования, установления и применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, содержание домов и сооружений и придомовой территории), отказа в бесплатном приобретении гражданами медпрепаратов по программе «Доступные лекарства», завышение цены на лекарства в аптечных учреждениях области.

В течение 2018 массово поступали жалобы на нарушение ценообразовании при предоставлении услуг по газоснабжению. После чего были проведены внеплановые проверки и направлены письма в Сектор Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в Херсонской области.

При рассмотрении жалоб проведено 12 заседаний круглых столов с субъектами хозяйствования и потребителями.