В регионах запустят центры поддержки предпринимательства

6 лет назад 0

Министерство экономического развития и торговли начало работу с областными государственными администрациями по имплементации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Украине до 2020 года. Да, планируется, что они совместно создадут региональную сеть центров поддержки предпринимательства. Об этом сообщает Юрлига

Приоритетными проектами для реализации Стратегии МСП должны стать, в частности:
— создание информационного портала для предпринимателей на базе официального сайта Минэкономразвития;
— реализация пилотного проекта по внедрению механизма частичных кредитных гарантий;
— реализация пилотного проекта по созданию сети центров поддержки предпринимательства.

Региональная сеть центров поддержки предпринимательства (ЦПП) должна стать звеном государственной инфраструктуры поддержки микро-, малого бизнеса, а также потенциальных предпринимателей, в частности из социально уязвимых групп (ветераны АТО, внутренне перемещенные лица, молодежь).

Представители малого и среднего бизнеса смогут получить в центрах консультации об условиях участия в программах поддержки, а также поучаствовать в учебных и информационных мероприятиях через сеть заведений-партнеров.

Напомним, Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года и План мероприятий по ее реализации являются стратегическими документами, утвержденными Правительством во исполнение обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Они содержат ряд направлений создания благоприятной среды для развития МСП, разработанные с учетом принципов Акта по вопросам малого бизнеса для Европы.