В Рыбальчем на Херсонщине уже нет рыбы

7 лет назад 0

Как бороться с браконьерами, почему Херсонщина рискует остаться совсем без рыбы и какие нормы закона должны соблюдать рыбаки?

На эти многие другие вопросы сегодня пытались найти ответы представители рыбных колхозов и активисты общественного оперативного штаба при Херсонской областном совете по охране биоресурсов в Херсонской области на совместной пресс- конференции.

Причина — ряд несоответствий, которые активисты совместно с представителями СБУ выявили в селе Рыбальче Голопристанского района во время лова рыбы рядом предприятий Херсонщины.

По словам представителя общественного штаба Валерия Гурковского, рыбаки не предоставили необходимых договоров с перевозчиками рыбы и санитарные паспорта, на неводах отсутствовали бирки, а журнал учета выловленных ресурсов еще за 2016 год.

Кроме того, активисты отметили странное поведение представителей рыбоохраны, которая сразу же покинула место лова. А транспорт, на котором рыбу вывозили, и вовсе был без номерных знаков. Все это и привлекло пристальное внимание общественников.

В свою защиту рыбаки утверждают, что за транспорт не отвечают, это вопрос покупателя рыбы, чем и как вывозить свой товар. Отсутствие бирок на неводах – норма законодательства, главное чтобы было разрешение на лов и данную снасть.

Это подтверждают и сами представители рыбоохраны. По остальным вопросам работает полиция, решение законности действий рыболовов должно появиться на днях. Одним словом, четко проконтролировать, кто и как ловит, достаточно сложно.

Отдельный вопрос браконьерство, которое уже почти полностью опустошило Днепр. Он волнует не только общественников, но и промышленных рыболовов. Ведь именно они, за собственные деньги ежегодно производят зарыбление реки.

Только толку от этого мало. Рыба или дохнет от неправильной технологии зарыбления или не успевает подрасти, ее вылавливаю. Удивляет позиция рыбоохраны. Последние не только не высказались на проведенной пресс-конференции, а, и по словам рыбаков, игнорируют необходимость разделения реки на определенные участки, где можно проводить лов. Такое разделение дало бы возможность за каждым рыбным предприятием закрепить определенный участок. Тогда, по мнению, рыбаков, и спросить будет с кого. А пока активисты и рыбаки пытаются совместными усилиями решить проблему незаконного лова.