В Рыково открыли первую в области FM-радиостанцию громады

5 лет назад 0

27 октября в Рыково отметили 144 годовщину, со дня образования поселка. К этому празднику в одном из крупнейших поселков Генического района приурочили открытие местной радиостанции «Говорить Риково».

Как ранее сообщал «Новый Визит», 5 октября 2017 года на конкурсе в Нацсовете по телевидению и радиовещанию в рамках государственной программы радиовещания громад на маломощных передатчиках в поселке Рыково на частоте 87,9 победу из двух претендентов одержала местная компания  МГПКО «Селищкоммунгосп». Это пилотный проект в Украине, который первым на Херсонщине удалось реализовать в Геническом районе.

После получения лицензии целый год шла подготовка к запуску радиовещания. Было закуплено современное профессиональное оборудование, включая  передатчик. А под студию в здании поселкового совета оборудовали помещение. На эти цели из местного бюджета было потрачено около 400 тысяч гривен.

 И вот сегодня во время официального открытия радио «Говорить Риково» гостями первой радиопередачи стали председатель Генического райсовета Андрей Евстратов,  заместитель главы Генической РГА Гульнара Бекирова, начальник отдела внутренней политики райгосадминистрации Светлана Шворак, поселковый голова Рыково Александр Галицкий, голова Кочубеевской ОТГ Иван Дудар, исполнительный директор «Благотворительного фонда Альберта Черепахи» Дарья Евстратова, редактор интернет-издания «Новый Визит» Геннадий Осьмак и директор радио и МГПКО «Селищкоммунгосп» Валерий Гапченко.

 Все гости отметили важность реализации такого проекта для развития информационного поля  Генического района, который послужит примером для других громад.

ВИДЕО:

Отметим, что радио «Говорить Риково» на частоте 87,9 FM могут слушать жители поселка Рыково, сел Догмаровка, Гаевое, Москаленко и Ровное. Программная концепция радиостанции состоит из 4 часов в сутки вещания программ собственного производства. Остальное эфирное время  отдано под ретранслянцию «Украинского радио» (УР-1).