В Скадовске планируют реконструкцию очистных сооружений

6 лет назад 0

В Скадовске планируют начать реконструкцию очистных сооружений. Власти херсонского курорта на эти цели направят субвенцию из госбюджета на социально-экономическое развитие в размере 1 миллиона гривен.

Вот что пишет по этому поводу в соцсетях городской голова Александр Яковлев:"Завтра на сессии планируем их направить на закупку оборудования по проекту "Реконструкция очистных сооружений". Это позволит еще до начала сезона 2018 оборудовать модульную компрессорную, и значительно увеличить уровень надежности и энергоэффективности роботы комплекса городских очистных сооружений".

Также мэр отметил, что оборудование модульной компрессорной- часть общего проекта реконструкции очистных сооружений, который сейчас проходит экспертизу. Из городского бюджета на этот проект планируют дополнительно выделить 2,25 миллиона гривен.

Проверка рабочей группы Херсонской ОГА летом этого года показала, что очистные сооружения  Скадовска находятся в ужасном состоянии.

Также выяснилось, что сброс неочищенных стоков осуществлялся в неположенном месте и на очистных сооружениях не проводился анализ стоков, которые сбрасываются в Черное море.

Тем же летом в водах возле Скадовска специалисты СЭС зафиксировали резкое ухудшение качества морской воды. После этого заведующий отделом областного Лабораторного центра Анатолий Слабчак заявил, что причиной загрязнения воды могла быть утечка из городских очистных сооружений.