В Скадовске ведут борьбу с подтоплением

5 лет назад 0

Из-за приморского географического положения уже много лет в Скадовске существует проблема подтопления, которая время от времени обостряется. Осенью и нынешней зимой погодные условия были и остаются благоприятными, сильных осадков не отмечалось. Однако в последнее время наблюдается повышение уровня грунтовых вод, отмечают строители, которые ведут земляные работы. Также по этому вопросу в городской совет поступают и обращения скадовчан с предостережением о соответствующей аномалии.

В целях борьбы с подтоплением в городе проложены километры сетей водоотведения дождевой воды, прорыт каналы для сбора и отвода воды, проводится ряд мероприятий по разработанному в 2013 году ТЭО "Защита города Скадовска от вредного воздействия вод" и принятой городской программы "Защита Скадовска от подтопления и вредного воздействия вод в 2019 году ".

8 февраля 2019 секретарь городского совета Сокольчук А.Н. провел выездное совещание по данному вопросу с директором КП "Водное хозяйство" Жуком А.В. и специалистами предприятия. Комиссия прежде всего побывала за чертой города на территории так называемого "колхозного поселка", обследовала территорию за улицей Северная. Комиссией отмечено, что на сегодня в низинах территории по жилищным застройками есть значительные накопления воды, критической является ситуация и во дворах района, где вырытые дренажи заполнены водой, которая постоянно стекает в сторону низины или к дренажной системе.

При обследовании Олег Николаевич предложил проложить обводной канал вдоль улицы Северная, а сброс воды обустроить к существующему каналу USB. Вместе с тем для беспрепятственного движения воды зафиксирована необходимость прочистки и углублення канала-накопителя, функция которого — задерживать напор воды из Краснознаменского оросительной системы, поэтому контроль за его состоянием должно быть постоянным. Также на территории города есть определенные маяки-низменности, своего рода показатели существующего положения грунтовых вод. На территории санитарной зоны КП "Водное хозяйство" ведутся ремонтные работы сетей коммуникаций, которые сейчас приостановлены из-за значительного накопления грунтовых вод. Проблема и за пансионатом "Южный" вдоль ул. Софиевская. Данную территорию вскоре подключат к дренажной системе, одним из мероприятий Программы по борьбе с подтоплением запланировано проложить новую линию водоотведения вдоль четной стороны улицы Морская, от улицы Джарылгачский до ул. Независимости. Также предусмотрены работы по устройству ливневой канализации по ул.Шевченко (от ул.Гагарина до ул.Поповича), по вул.Мариинська (от вул.Мангубинська к вул.Олександровская) и по ул. Черновола-Джарылгачская.

Подводя итоги совещания, секретарь городского совета Сокольчук А.Н. дал поручение безотлагательно провести соответствующие работы, определиться с их объемами, оперативно проработать проектную документацию и проложить сеть до начала оздоровительного и курортного сезона.