В Украине хотят отменить госстандарты

5 лет назад 0

Верховная Рада Украины готовит революцию госстандартов: депутаты приняли за основу законопроект, отменяющий обязательность применения национальных стандартов во всех сферах – от архитектуры до экологии. Вместо них вводится добровольное соблюдение бизнесом норм и правил, обеспечивающих безопасность любой производимой ими продукции. Кабинет министров еще в 2015 году отменил 13 тысяч ГОСТов.

Об этом сообщает газета «Сегодня».

Эксперты предостерегают от бездумной либерализации, хотя в целом этот закон одобряют. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, уверен, что нынешняя отмена госстандартов не должна быть поголовной.

«Законопроект соответствует нашим обязательствам, прописанным в ассоциации между Украиной и ЕС, и принятым в 2018 и 2019 годах изменениям в закон «О стандартизации». Но я согласен с выводами экспертной комиссии при Верховной Раде, в которых указано, что законопроект нуждается в доработке ко второму чтению. Прежде всего, это касается вопросов экологии, безопасности продуктов, ядерных объектов, качества питьевой воды, землепользования, плодородия почв и так далее. В этих вопросах несоблюдение стандартов чревато катастрофическими последствиями», – сказал Олег Пендзин.

После основательной доработки, с учетом замечаний экспертов, законопроект будет вынесен на голосование в Верховной Раде.

Читайте также: В аэропорт «Херсон» приехали эксперты из «Ryanair»