В Украине кондитерские изделия подорожают на 3-5% — эксперт

6 лет назад 0

В Украине из-за роста инфляции кондитерские изделия подорожают на 3-5%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«В Украине из-за роста инфляции в ближайшие несколько месяцев кондитерские изделия подорожают на 3-5%. Кондитерские изделия у нас и так одни из наиболее дешевых и востребованных в соотношении качество — цена. Если посмотреть на цену кондитерских изделий в соседних странах, то окажется, что в Украине она одна из самых низких. Поэтому повышение себестоимости будет сказываться на увеличении цены, в частности удорожание сахара будет одной из составляющих, но далеко не единственной и не самой весомой. Производители шоколада в связи с новым законом будут постепенно уменьшать количество сахара в шоколадном продукте», — сказал А. Дорошенко.

По его словам, из-за девальвации гривны зерно уже в прошлом месяце подорожало на 3%.

«Для производства некоторых кондитерских изделий нужна мука, соответственно, они минимум подорожают на 3%. Плюс к подорожанию муки нужно добавить подорожание сахара» ,- резюмировал А. Дорошенко.

Напомним, цены на овощи «борщевого набора» в Украине за год выросли в среднем на 37%, опередив по росту лидера подорожания всего года – мяса, цена на которое увеличилась на 36%.