В Украине могут появиться частные железнодорожные перевозчики

5 лет назад 0

Комитет по вопросам транспорта рекомендует Парламенту принять за основу законопроект о железнодорожном транспорте Украины. Об этом сообщает Юрлига.

Законопроектом № 9512 предлагается определить правовые, организационные и социально-экономические принципы функционирования железнодорожного транспорта Украины, предусмотрев:
— допуск частных перевозчиков для предоставления услуг по перевозке железнодорожным транспортом; отделение деятельности оператора инфраструктуры и перевозчика;
— обеспечение недискриминационного и равноправного доступа к услугам инфраструктуры;
— внедрение свободных тарифов на перевозку, сохранение государственного регулирования тарифов на обязательные услуги доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования и услуги, предоставляемые субъектами, занимающими монопольное (доминирующее) положение;
— изменение системы государственного управления на железнодорожном транспорте;
— создание системы безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Проектом также предлагается внести изменения в КУоАП, Земельный кодекс, законы "О транспорте", "О природных монополиях", "Об управлении объектами государственной собственности", "Об охранной деятельности", "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Законопроект направлен на выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Содружеством по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны и имплементирует основные положения нескольких Директив Совета ЕС и Европейского Парламента.

Члены Комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде по результатам рассмотрения в первом чтении принять указанный законопроект за основу с учетом предложений Комитета.