В Украине могут появиться парковки на эксплуатируемых крышах ТРЦ и других общественных зданий

5 лет назад 0

Как сообщает Минрегион, в проекте изменений в ДБН относительно автостоянок (Изменение № 2 к ДБН В.2.3-15-2007 "Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей") предлагается разрешить размещать парковки на эксплуатируемых крышах общественных зданий и сооружений. Исключение составляют социальные заведения — детские сады, школы и корпуса заведений здравоохранения с палатами, передает Юрлига.

Для решения проблемы недостатка паркомест строят многоэтажные и подземные паркинги, проектируют автоматизированные и перехватывающие стоянки, но все равно машиномест не хватает. Из-за нехватки свободного места их предлагают строить также и на тех крышах, которые приспособлены для разного хозяйственного использования.

В министерстве подчеркнули, что речь идет именно об эксплуатируемых крышах общественных домов, то есть таких, которые позволяют использовать свою поверхность в разных целях. Проектами таких ТРЦ или других общественных заведений обязательно должно предусматриваться выполнение всех необходимых требований и учет дополнительных нагрузок от авто. Однако это никоим образом не означает, что соответствующие парковки будут проектироваться на каждом общественном здании.

Изменения в ДБН разрабатывались специалистами ПАО "КиївЗНДІЕП", уже утверждены и вступят в силу ориентировочно через 3 месяца после официального опубликования.