В Украине может увеличиться количество получателей субсидии – эксперт

4 года назад 0

В карантин увеличились неплатежи населения за услуги ЖКХ. Они могут повлечь долги, но это не станет поводом для отказа в субсидии.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Там действительно начался переполох, потому что многие граждане предполагали, что если они сейчас не будут платить, у них отберут субсидию. Это не так на самом деле. Кабмин внес изменение в нормативную базу, и если долг у потребителя только за период этого карантина, то у него не должны отобрать субсидию. Это не будет поводом для отказа в ее начислении. Потому что раньше было правило, если у домохозяйства есть долг, то субсидия ему не начисляется. Но если образовался долг в период карантина, это не должно повлиять», – сказал Дмитрий Марунич.

Эксперт не исключает, что количество субсидиантов из-за кризиса может увеличиться.

«Если реально по факту количество безработных увеличится, если макропоказатели будут такими же, как предполагает Кабмин, прогнозирует приблизительно от 500 тысяч безработных дополнительно, а вероятно их будет больше. Все эти люди, если легально станут на биржу труда, могут претендовать на субсидии. У части людей просто снизятся доходы. Явно, что коронавирус не будет способствовать росту благосостояния украинского населения и это приведет к тому, что субсидий будет больше, и придется увеличивать бюджет на субсидии. Но это вопрос следующего периода» , – прогнозирует Дмитрий Марунич.