В Украине производители молочных продуктов столкнулись с проблемой дефицита сырья — эксперт

4 года назад 0

В Украине к 2020 году сильно усложнились условия работы производителей молочных продуктов: образовался дефицит молочного сырья.

Об этом 3 марта в ходе дискуссии на XIII Международном Молочном Конгрессе сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, передает ГолосUA.

«На сегодняшний день существует острый дефицит молочного сырья в Украине» , — сказал он.

Он отметил, что такого низкого количества производства, потребления и переработки молока в Украине не было последние 100 лет.

«Согласно статистическим данным, производство молока в Украине составляет около 9 млн тонн, однако такого объема нет. Фактически мы имеем не более 6 млн тонн», — пояснил эксперт.

При этом, добавил В.Чагаровский, на украинский рынок стало поступать больше готовых пищевых продуктов, которые завозят под видом сырья.

«В 2020 году украинцы потребляют около 15% импортных молочных продуктов, которые, допустим, из Польши завозят как сырье. В частности, так обстоят дела с польским сливочным маслом. В Украине его перефасовывают и продают. Только в январе 2020 года в Украину завезено как сырья 1700 тонн такого масла, которое перефасовали и продали», — сказал эксперт, добавив, что украинские производители молока стали неконкурентоспособными из-за ряда факторов – в частности, из-за отсутствия поддержки государства. Для сравнения, в ЕС государственная помощь в разы больше господдержки агросектора, чем в Украине.

За последние 6 лет производители молока в Польше получили от ЕС финансовую помощь на сумму 29 миллиардов евро, а производители в Германии от ЕС получили 64 миллиарда евро», — сказал эксперт.