В Украине становится невыгодно выращивать крупный рогатый скот – эксперт

6 лет назад 0

Одна из причин уменьшения поголовья крупного рогатого скота в Украине в том, что выращивать крупный рогатый скот в стране становится невыгодно.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«В Украине уменьшается поголовье крупного рогатого скота и свиней. Растет в сельскохозяйственном сегменте лишь поголовье овец и кур. Для этого есть различные причины. В случае со свиньями – это АЧС, где можно говорить о потере в сотни тысяч голов. Вторая причина в том, что выращивать крупный рогатый скот в Украине становится невыгодно. Многие селяне сейчас раз в несколько лет экспериментируют с выращиванием свиней, индюков или коров. При низком покупательском спросе сложно закрыть сбыт, да еще и при больших затратах на выращивание скотины. Тем более, теперь фермеры, содержащие крупный рогатый скот, вынуждены конкурировать с промышленным производством, где более эффективно построена система выращивания скота» , – комментирует ситуацию эксперт.

По словам А. Дорошенко, промышленное производство, занимающееся выращиванием скота в Украине, пока не может себя обеспечить в достаточной степени.

«Промышленное производство крупного рогатого скота в Украине, в свою очередь, тоже пока не может себя обеспечить в достаточной степени. Ведь почти все оборудование закупается за рубежом, что привязывает закупщиков к валюте. Из-за валютных колебаний, все это выглядит очень рискованно», – отмечает эксперт.